По данным Банка России, доля платежей по картам «Мир» в РФ впервые превысила 25%. К 2023 году её планируется увеличить до 27–30%.

К сегодняшнему дню выпущено уже 108,6 млн карт «Мир». Дальнейшее увеличение этой цифры напрямую зависит от расширения аудитории — платёжная система исчерпала основной потенциал роста за счёт бюджетников. Сейчас карты выдаются студентам, госслужащим, пенсионерам, работникам бюджетной сферы и тем, кому положены пособия. В целом «Мир» ориентирован на клиентов с низким и средним уровнем дохода.

Актуальный средний чек по «мировой» карте на треть ниже, чем у Visa и MasterCard (около 700–800 рублей). Не в последнюю очередь из-за скидок на оплату поездок в транспорте.

Скидки также могли повлиять и на распространение карт отечественной платёжной системы — с «Миром» можно снизить стоимость турпутёвки и получить кешбэк за перелёты.

11 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»
09.09.2026
«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных