Предельная сумма операции, осуществляемой через Систему быстрых платежей, по планам, будет увеличена, сообщила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ РФ Алла Бакина в ходе вебинара «Оплата через СБП: особенности и возможности», организованном регулятором и Национальной системой платёжных карт.

«На сегодняшний день у нас предельная сумма одной операции составляет 600 тысяч рублей. Эта величина была установлена в рамках величин, которые у нас коррелируются с законодательством о ПОД/ФТ. Уменьшать мы её точно не планируем, снижать нет необходимости. Увеличивать — мы рассматриваем такую возможность, там нужно с профильным ведомством, Росфинмониторингом, вести этот диалог, мы, собственно, уже с ними разговариваем на эту тему. Пока о сроках говорить преждевременно, но, отвечая на вопрос, в перспективе планируется», — сказала она.

«Мы не планируем пересматривать — или снижать, или увеличивать — лимит операций, которые могут осуществлять граждане при переводах друг другу, на операции С2С, это до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно. В целом эта величина, насколько мы видим, текущую потребность покрывает и представляется на сегодняшний день достаточной», — добавила представитель регулятора.

27 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных