В начале прошлого года преступники ограбили арабскую финорганизацию, подделав голос с помощью ИИ – они убедили сотрудника банка провести «легитимную» транзакцию.

Звонивший назвался директором крупной компании, и его голос (уже знакомый сотрудникам) ничем не отличался от настоящего. Для большей убедительности злоумышленники отправили в банк электронные письма от лица «компании» и её «юриста». Далее мошенники попросили ответившего на звонок перевести средства на «новые реквизиты».

Всего в этой схеме участвовали 17 человек, а похищенные средства были переведены на множество счетов по всему миру. Пока это второй известный кейс с использованием дипвойса для похищения денег – в 2019 году британская электроэнергетическая компания попала в такую же ситуацию.

15 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
11.11.2025
«Многоходовки» выявляют слабые места в LLM с открытым «весом»
11.11.2025
Антидропперские усилия привели к масштабной блокировке счетов
11.11.2025
Свинцов: Скамеры могут подождать 24 часа и начать обзвоны
11.11.2025
Компании видят прямую зависимость между уровнем ИБ-инвестиций и устойчивостью бизнеса
11.11.2025
«Москоммерцбанк» подтвердил соответствие требованиям безопасности и сохранил доступ к ГИС МВД России при поддержке «ДиалогНауки»
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных