«Киберпреступники могут заменять буквы на похожие символы»

Сегодня стартовала всероссийская перепись населения, она продлится почти месяц. Алексей Сизов из «Инфосистем Джет» не исключает, что к процессу подключатся мошенники.

«В этом году принять участие в переписи населения впервые можно через портал госуслуг. Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учётной записи на «Госуслугах» или вовлечь их в свои мошеннические схемы», — пояснил он.

«Никаких дополнительных цифр или букв быть не должно. Так, при мошенничестве с выплатами злоумышленники дописали к нему всего одну букву «S» — gosuslugis.ru. Обратите внимание, что киберпреступники могут заменять буквы на похожие символы (например, заменяют букву «о» на цифру «0»)», — добавил эксперт, вспоминая эпизоды с выплатами президентских пособий на детей.

Также мошенники, возможно, начнут делать массовые рассылки, привлекая потенциальных жертв на фейковые сайты, и продвигать свои ресурсы с помощью контекстной рекламы или таргетинга. Вполне ожидаемая мера и классический обзвон граждан с попытками выманить их персональные данные.

15 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных