58% выявленных атак «госхакеров» проводились из России, гласит отчёт Microsoft, частично опубликованный агентством Associated Press.

В документе сказано, что Russian hackers чаще всего нападали на США, Украину, Великобританию и страны НАТО, а также то, что они заметно повысили результативность операций — до 32% успешных атак в период с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего.

Подавляющую часть атак приписывают группировке Nobelium, которую авторы отчёта связывают с Россией: «92% всех направлявшихся клиентам с территории России уведомлений об угрожающей деятельности».

Так Россия оказалась лидером рейтинга стран-источников кибератак в этом году (за авторством Microsoft). Далее – Северная Корея, Иран и Китай. Российские власти свою причастность отрицают.

8 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных