По всему миру «встали» Facebook, Instagram и WhatsApp. Также сбои наблюдаются в работе Twitter, Amazon, Google, YouTube, TikTok, Snapchat, Zoom, Netflix и Tinder. Это уже вторая авария такого масштаба в этом году.

Проблемы начались в 18:25 (Мск). Недоступны как приложения, так и «настольные» версии: при попытке зайти на сайты появляются сообщения об ошибках.

Неполадки и у связанных с Facebook приложений — Facebook Workplace и Facebook Messenger. Некоторые ИТ-специалисты отмечают, что DNS Facebook исчезли из глобальной распределительной системы адресов.

В Facebook сообщили, что им известно о сбоях: «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в норму, и приносим извинения за любые неудобства». На фоне новости акции компании упали на 5%, а Forbes оценил личные потери Марка Цукерберга в 6,6 млрд долларов.

Упали и акции других американских ИТ-гигантов — Microsoft и Cisco.

Ситуация также коснулась Telegram — в мессенджер массово направились пользователи, «выброшенные» из вышеупомянутых сервисов. Команда сообщает, что Telegram «работает медленно, но всё ещё держится». По данным TGStat, за первые шесть часов этой невольной монополии в мессенджер пришло более 50 млн новых пользователей. 

В процессе сбоил даже сайт Downdetector, призванный фиксировать сбои других сайтов.

4 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных