24 сентября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 49

Хакер-тинейджер получил компенсацию за уголовное преследование


Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск подростка из Новосибирска Владимира Жоглика, который потребовал компенсацию за незаконное уголовное преследование.

В 2017 году на него было заведено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации» — по заявлению директора гимназии №5, в которой учился сам Жоглик. Новосибирцу инкриминировали взлом электронного дневника с целью исправления оценок.

Фигуранту грозило два года тюрьмы, но на его защиту встала общественность, чиновники и уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова. Через два года, не найдя в действиях подростка состава преступления, суд оправдал его. Зампрокурора Советского района принёс извинения.

Оценив моральный вред от каждого конкретного незаконного действия в 2,5 млн рублей, Жоглик решил воспользоваться правом реабилитации и подал иск. Однако в итоге ему было выплачено лишь 50 тыс. рублей.

Похожие новости

Новость

Revolut заплатит жертвам утечки, но не хакерам

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

F6 предупреждает о «красном» вредоносе

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Сезон «яблок» — сезон фрода
  2. 06 Китайские хакеры выбирают Telegram
  3. 07 Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
  4. 08 «Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
  5. 09 Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
  6. 10 ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»