15 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 103

Игра по-крупному. В Украине раскрыта майнинговая ферма из тысяч игровых приставок


3800 игровых консолей Sony PlayStation 4, более 500 видеокарт и 50 процессоров были конфискованы после их обнаружения на складе в промзоне города Винница, который использовался для незаконной добычи криптовалюты.

По текущим оценкам, владельцы фермы похищали электроэнергию на сумму 5-7 млн грн. (186-259 тыс. долларов) в месяц.

В Службе безопасности Украины сообщили, что помещение в прошлом принадлежало электроэнергетической компании ОАО «Винницаоблэнерго». Там в свою очередь заверили: «компания не имеет отношения к какой-либо незаконной деятельности».

Есть версия, что приставки использовались не для майнинга, а для «прокачки ботов» в футбольном симуляторе FIFA: боты наигрывали нужное количество внутриигровой валюты, после чего игровой аккаунт продавался.

Похожие новости

Новость

«Афина» задействует ИИ в маскировке атак

Новость

Ловушки помогли выявить операторов LLM jacking

Новость

Хак-группы борются за доминирование на рынке

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

  1. 05 Хакеры взломали систему VMmanager
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИБ-директорам и их семьям угрожают расправой
  4. 08 F6 — о новом ударе QRGos TA. Тема: «Яндекс»
  5. 09 Revolut заплатит жертвам утечки, но не хакерам
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»