Банк России: защита данных – «болевая точка» развития экосистем

Экосистемы несут угрозу утечки персональных данных клиентов, гласит консультативный доклад ЦБ РФ «Экосистемы: подход к регулированию». Риск утечки, не будучи специфичным для экосистем, характерен для любого накопления цифровых данных, отметил регулятор.

В силу своих особенностей экосистема собирает значительный объём уникальных данных о своих потребителях и поставщиках: предпочтения с потенциальной разбивкой по социально-демографическим признакам, показатели объёмов продаж, позволяющие выделить наиболее перспективные продукты и модификации и т. д. При этом законодательство, регулирующее оборот и защиту хотя бы части этих данных, существуют практически во всех юрисдикциях, а концентрация информации повышает риск и утечки, и неправомерного использования.

Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов назвал вопрос защиты данных «болевой точкой» регулирования экосистем и добавил, что ответственность за утечки должна одинаково применяться ко всем экосистемам – независимо от страны их происхождения.

«Защита данных – это один из вопросов, которые мы задаем вместе с правительством, и на него нужно будет найти ответ», – заключил он.

2 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных