Госдума – за регулирование «особо рискованных» экосистем

Экосистемы – ответ на запрос граждан, однако они же несут в себе и риски монополизации рынков, а значит, требуют соответствующего регулирования, считает глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Это прежде всего риск монополизации рынка, риск сокращения конкуренции на рынке и риск потери контроля со стороны регуляторов – например, за финансовыми институтами, поскольку многие виды операций, проводимые в этих экосистемах, в том числе с участием ядра в виде банка, становятся не видны Центральному банку. И очевидно, в этих условиях мы должны выработать подходы к регулированию экосистем», – сказал он на международном круглом столе «Будущее банков. Банк или технологическая корпорация».

Создание экосистем ведётся по двум направлениям, отметил Аксаков – их создают либо кредитные организации, либо техгиганты.

«Процесс, можно сказать, идёт с двух сторон. С одной стороны, банки обрастают различными для них напрямую не профильными бизнесами. А с другой стороны – технологические компании все больше и больше вторгаются в финансовую сферу и в конце концов либо приобретают кредитные организации, либо создают финансовые институты, которые обслуживают создаваемую экосистему», – заявил он.

1 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных