В январе специалистами Check Point Research были обнаружены объявления о продаже поддельных сертификатов о вакцинации и справок об отрицательном тесте на COVID-19.

Со слов исследователей, за 200 долларов в «тёмной сети» можно купить фейковый сертификат о вакцинации «в центре по контролю и профилактике заболеваний США». Или, к примеру, за 25 долларов самостоятельно и всего за полчаса изготовить справку об отрицательном тесте на COVID-19.

Продолжают встречаться и объявления о продаже вакцин. С начала года их число увеличилось до 1200 – более чем на 300%. Чаще всего предлагают купить AstraZeneca и SINOPHARM за 500 долларов/доза, а также Johnson & Johnson и «Спутник V» – уже по 600 долларов каждая.

26 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных