Росфинмониторинг намерен усилить контроль за транзакциями средств, полученными от конвертации криптовалют – это важно для снижения рисков отмывания денег через цифровые активы, сказал замглавы ведомства Герман Негляд на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Он отметил, что с начала года в силу вступили поправки в антиотмывочное законодательство, обязывающие субъекты закона и Росфинмониторинг отслеживать операции с цифровой валютой.

Эксперты считают всю идею спорной – «в России это приведёт к тому, что блокировать будут всё подряд, а люди начнут искать другие пути покупки и продажи криптовалюты». По их словам, в целом контроль усиливается не только над цифровыми валютами, и главная цель тут – в повышении собираемости налогов с населения; при этом точечно контроль за подобными операциями могут использовать для возбуждения дел в чьих-то корыстных целях.

Однако, считают специалисты, всё же наиболее вероятно, что «надзорные органы просто хотят убрать криптовалюты из списка своих проблем: вероятность блокировки счета возрастет, люди не станут рисковать деньгами и ведомствам не нужно будет разбираться с огромным потоком сложно отслеживаемых операций».

31 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет
12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных