Роскомнадзор предложил запрашивать паспортные данные, номер телефона, имейл и адрес проживания при регистрации новых пользователей в соцсетях и мессенджерах, гласит проект приказа регулятора.

Ранее – в рамках поправок к закону «О персональных данных» – операторам персональных данных запретили публиковать в Сети личную информацию пользователей без их согласия. Площадки должны обеспечить пользователям возможность выбрать, какие данные можно собирать, обрабатывать и использовать публично. Согласно поправкам, с июля этого года оператор должен организовать сбор согласий (сам или через ЕИС Роскомнадзора).

При этом в проекте РКН не уточняется, какие данные площадка должна запрашивать у пользователя, если он выберет идентификацию через её платформу.

Автор поправок, депутат Антон Горелкин пояснил, что собирать согласия нужно будет только с новых пользователей сервисов, и добавил, что в случае несоблюдения соцсетями этих требований им грозит штраф до 100 тыс. рублей.

25 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
25.02.2026
Хакеры украли у израильтян два петабайта данных
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных