Роскомнадзор предложил запрашивать паспортные данные, номер телефона, имейл и адрес проживания при регистрации новых пользователей в соцсетях и мессенджерах, гласит проект приказа регулятора.

Ранее – в рамках поправок к закону «О персональных данных» – операторам персональных данных запретили публиковать в Сети личную информацию пользователей без их согласия. Площадки должны обеспечить пользователям возможность выбрать, какие данные можно собирать, обрабатывать и использовать публично. Согласно поправкам, с июля этого года оператор должен организовать сбор согласий (сам или через ЕИС Роскомнадзора).

При этом в проекте РКН не уточняется, какие данные площадка должна запрашивать у пользователя, если он выберет идентификацию через её платформу.

Автор поправок, депутат Антон Горелкин пояснил, что собирать согласия нужно будет только с новых пользователей сервисов, и добавил, что в случае несоблюдения соцсетями этих требований им грозит штраф до 100 тыс. рублей.

25 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных