Новые налоговые инициативы Минцифры во имя отечественной ИТ-отрасли

Ведомство предлагает обязать иностранные компании выплачивать НДФЛ за российских блогеров.

Потенциальные налоговые агенты – Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и другие – будут уплачивать «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге». Уже к середине года планируется разработать соответствующий федеральный закон. Исполнители проекта – Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Эта инициатива увеличит поступления в бюджет от деятельности российских блогеров. Только в прошлом году, по данным BloggerBase, видеоблогеры в РФ заработали примерно 18 млрд рублей. Часто они получают средства на личный счёт – если сумма меньше 500 тыс. рублей, то платёж не квалифицируется как коммерческий и никто его не отслеживает.

Подобные нормы – попытка найти дополнительный источник доходов от ИТ, чтобы компенсировать потери из-за введения налогового маневра для отрасли.

Владимир Зыков, глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, комментирует предложение ведомства так: для начала нужно, чтобы «иностранные компании открыли в России свои полноценные представительства, выполнили ранее принятые законы, и только потом есть смысл выдвигать к ним новые требования».

11 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
21.11.2025
Gartner: 40% компаний пострадает по вине теневого ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных