Минцифры и Минпросвещения планируют запретить иностранный софт в российских школах. Если соответствующий закон будет принят, то с необходимостью поиска российских аналогов ПО столкнутся десятки тысяч учебных заведений по всей стране.

Норма может вступить в силу уже в декабре – это указано в плане по стимулированию развития ИТ-отрасли. Она призвана помочь сотрудникам Минпросвещения структурировать существующее ПО, применяемое в школах, и выбрать наиболее подходящее для дальнейшего применения. Также, по плану, инициатива должна простимулировать отечественных разработчиков и переложить на них основную нагрузку по предоставлению лицензий и программных решений для образовательных учреждений.

Эксперты пояснили, что при таком исходе больше всего потеряет корпорация Microsoft – именно её продукты установлены сейчас на большинстве школьных компьютеров, а замену им найти достаточно проблематично. Например, пакет «Московская электронная школа» включает в себя Microsoft Teams.

11 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных