Минцифры и Минпросвещения планируют запретить иностранный софт в российских школах. Если соответствующий закон будет принят, то с необходимостью поиска российских аналогов ПО столкнутся десятки тысяч учебных заведений по всей стране.

Норма может вступить в силу уже в декабре – это указано в плане по стимулированию развития ИТ-отрасли. Она призвана помочь сотрудникам Минпросвещения структурировать существующее ПО, применяемое в школах, и выбрать наиболее подходящее для дальнейшего применения. Также, по плану, инициатива должна простимулировать отечественных разработчиков и переложить на них основную нагрузку по предоставлению лицензий и программных решений для образовательных учреждений.

Эксперты пояснили, что при таком исходе больше всего потеряет корпорация Microsoft – именно её продукты установлены сейчас на большинстве школьных компьютеров, а замену им найти достаточно проблематично. Например, пакет «Московская электронная школа» включает в себя Microsoft Teams.

11 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных