4 марта 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 58

В фокусе – «налог на Google»


В правительстве обсуждается налог для зарубежных компаний, которые анализируют поведение российских интернет-пользователей.

Один из участников обсуждения сообщил, что новый («цифровой») налог – это мероприятие из второго пакета мер поддержки IT-отрасли, и предполагается взимать его с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории России (например, при запуске контекстной рекламы). Собранные средства будут направляться на поддержку отечественных IT.

По плану, срок принятия решения по этому налогу – до середины года.

Также известно, что обсуждалась возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме (так называемый «налог на Google»). Он был введён четыре года назад и касается тех компаний, которые продают в России игры, базы данных и иной софт дистанционным способом.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»