4 марта 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 15

В фокусе – «налог на Google»


В правительстве обсуждается налог для зарубежных компаний, которые анализируют поведение российских интернет-пользователей.

Один из участников обсуждения сообщил, что новый («цифровой») налог – это мероприятие из второго пакета мер поддержки IT-отрасли, и предполагается взимать его с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории России (например, при запуске контекстной рекламы). Собранные средства будут направляться на поддержку отечественных IT.

По плану, срок принятия решения по этому налогу – до середины года.

Также известно, что обсуждалась возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме (так называемый «налог на Google»). Он был введён четыре года назад и касается тех компаний, которые продают в России игры, базы данных и иной софт дистанционным способом.

Похожие новости

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

  1. 05 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  2. 06 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  3. 07 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  4. 08 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  5. 09 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  6. 10 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»