К 24 февраля банки представят свои предложения по импортозамещению в КИИ

На круглом столе, организованном комитетом Госдумы по финансовому рынку, председатель совета директоров Qiwi Банка Шевченко Мария предложила создать рабочую группу для обсуждения и формирования предложений от лица банковского сообщества по вопросу перехода на отечественные ПО и железо субъектов КИИ. Участвующие в мероприятии спикеры эту идею поддержали. Сроком подготовки предложений назначили 24 февраля.

«Предлагаем создать некую рабочую группу, в которой как раз будет и Банк России, и государство...и обсудить, каким образом доработать предлагаемые нормативные документы, чтобы переход точно был, но был более менее управляемым и синхронизированным с теми действиями, которые у нас осуществляет Банк России», — предложила Мария Шевченко во время своего выступления на круглом столе «О законодательных мерах обеспечения информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры».

Данную идею поддержал председатель совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Общее решение — создать рабочую группу. И попросить Марию Андреевну Шевченко, председателя совета директоров Qiwi банка, возглавить — она была инициатором сегодняшнего круглого стола, предыдущего совещания. И она является председателем комитета в Ассоциации банков России по информационной безопасности, поэтому ей флаг в руки», — отметил он.

Однако попросил, чтобы в группа была компактная для обеспечения более эффективной работы и обсуждение проходило в закрытом режиме. А также добавил, что для обсуждения необходимо обязательно позвать Банк России, ФСБ, ЦБ и Минцифры.

«Надеюсь, 24-го мы получим хороший документ», — заключил Анатолий Аксаков.

9 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных