Во второй половине прошлого года был отмечен рост числа уязвимостей в автоматизированных системах управления технологическим процессом.

Исследование Claroty показало, что их количество выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также их оказалось на треть больше, чем в первом полугодии 2020 года.

За указанный период было выявлено 449 уязвимостей, затрагивающих продукты 59 поставщиков. 70% из них получили высокие или критические оценки по шкале CVSS, а 76% не требуют аутентификации для эксплуатации.

Основным фактором такого скачка стала цифровизация всех отраслей. Больше всего уязвимостей было обнаружено в АСУ ТП на критически важных производственных предприятиях (15%), в энергетике (8%), водоснабжении и водоотведении (54%) и на коммерческих объектах (14%).

61% уязвимостей были раскрыты сторонними кибербезопасниками, что говорит о растущем внимании к АСУ ТП в сфере ИБ.

5 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных