Мошенники смогли дозвониться до председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Глава регулятора сказала, что она бросила трубку, и посоветовала всем поступать так же.

«Звонили мошенники, видимо, продвинутые. У них были боты, которые таким механическим голосом говорили о том, если вы не переводили деньги на такую-то карту, нажмите на такую-то кнопку», – рассказала она.

«У вас есть номер телефона, который вам дал банк. Позвоните и узнайте, есть ли какие-то проблемы. Но никогда не нужно передавать какие-то данные», – отметила Набиуллина.

С её слов, проблема телефонных мошенников не решаема на уровне Банка России, но сами кредитные организации выстраивают защиту – блокируют карты, если видят сомнительные транзакции.

«Люди обижаются, но нужно иногда это пережить, потому что банк пытается спасти ваши средства», – пояснила глава ЦБ РФ.

28 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных