Глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев обозначил тренды кибератак грядущего года.

Он рассказал, что COVID-19 не скоро покинет новостную ленту – сообщения о разработке вакцин и введении новых ограничений продолжат использоваться в атаках фишеров, а сами разработчики вакцин снова будут подвергаться нападениям хакеров, заинтересованных в эскалации проблемы.

Другой тренд – атаки на системы дистанционного обучения, в том числе со стороны школьников (в августе этого года количество подобных кибератак за неделю выросло на треть).

Также, по мнению Дягилева, в 2021 году стоит ожидать атак с целью шпионажа – на гаджеты, помогающие следить за здоровьем и собирающие данные о самочувствии пользователей, «подключенные автомобили» и системы «умного» города.

Важным будет защищать от взлома, утечек и получения несанкционированного доступа и 5G-устройства – чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность поступающего с них огромного массива данных, считает эксперт.

«Умные» устройства, подключенные к облакам, до сих пор являются слабым звеном с точки зрения ИБ, заключил Дягилев.

24 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.01.2025
Шейкин: Минцифры регулярно проверяет программы в реестре
17.01.2025
Apparatus найдёт всех нужных homo. ИИ-система мониторинга Telegram-чатов вошла в свою новую эпоху
17.01.2025
Минцифры бьёт по телефонному мошенничеству офлайн-практиками
17.01.2025
2024 — год Жука. Сколько заработали «белые шляпы» на поиске брешей
17.01.2025
День знаний в январе. Скамеры проникли даже в сферу «Сферума»
16.01.2025
Импортозамещение бьёт по крыльям?
16.01.2025
«Такие угрозы в прошедшем году были одними из самых распространённых»
16.01.2025
Утечки ПДн по РКН: число кейсов сокращается, число записей — растёт
16.01.2025
Тихоокеанская триада против похитителей «крипты» из КНДР
16.01.2025
Система быстрых платежей расширяет географию. Но есть нюанс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных