«Самый заметный тренд этого года — активизация финансовых пирамид в Интернете. Доля интернет-проектов и компаний, позиционирующих себя как зарубежные, составила за девять месяцев этого года почти 46%. По сравнению с таким же периодом прошлого года количество таких схем выросло на 10%. Такой тренд объясняется прежде всего ограничениями, связанными с пандемией», – отметили в пресс-службе ЦБ РФ.

«Почти 25% выявленных финансовых пирамид были ориентированы на инвестиции в псевдокриптовалюты. Для заманивания потенциальных клиентов организаторы пирамид также предлагают вложения в якобы успешные или растущие бизнес-проекты, способные приносить большую доходность», – добавили представители регулятора.

За три квартала текущего года Банк России выявил 140 организаций с признаками финансовых пирамид, в том числе 64 интернет-проекта, 32 ООО, 15 псевдомикрофинансовых организаций, 13 «потребительских кооперативов» и 9 ИП.

2 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных