Немецких интернет-провайдеров могут насильно подружить со спецслужбами

Власти Германии предложили законопроект, предоставляющий спецслужбам страны право шпионить за гражданами с помощью троянов. Согласно ему, провайдеры будут обязаны устанавливать в своих ЦОДах правительственное оборудование, перенаправляющее информацию сначала правоохранителям, и только после в место назначения.

Блог Netzpolitik сообщил, что пользователи не будут знать, что их личная переписка и даже обновления ПО передаются через прокси.

Для заявленных целей предположительно будет использоваться софт FinFly ISP от компании FinFisher. В FinFisher говорят, оно способно легко внедрять трояны на целевые устройства уровня провайдеров. В документах, обнародованных WikiLeaks, встречалась информация, что FinFly ISP обладает возможностями для проведения MitM-атак.

Многие правозащитные группы уже подают иски против правительства. Провайдеры также недовольны развитием событий и ссылаются на потерю доверия.

Всё это не впервые. В 2016 году правоохранители Германии уже получили разрешение на использование трояна Bundestrojaner («федеральный троян»), предназначенного для слежки за подозреваемыми через их компьютеры и гаджеты.

14 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных