Единую биометрическую систему планируют наделить статусом государственной информационной системы (ГИС). Такой статус сейчас имеют Госуслуги и ЕСИА.

На обсуждении вариант государственно-частного партнёрства. В этом случае права собственности на систему передаются государству, а оператор («Ростелеком») остаётся прежним.

На базе ЕБС будут оказываться государственные, муниципальные и коммерческие высокорисковые услуги, осуществляться доступ к персональным данным и совершаться юридически значимые действия.

Единая биометрическая система, кроме того, может стать доверенной для получения облачной квалифицированной электронной подписи, удалённого судопроизводства, дистанционного образования, услуг связи, нотариальных, финансовых и многих других сервисов, заявил оператор.

В «Ростелекоме» рассчитывают, что при новом статусе ЕБС скорость наполнения и количество регистраций заметно увеличатся.

Банки считают, что перевод системы в статус ГИС расширит возможности по наполнению базы за счёт использования государственных услуг и популяризует биометрию среди граждан.

Эксперты подводят итог: биометрия получит широкое развитие; это технологический прогресс, который нельзя остановить.

14 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»
10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных