13 июля 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 10

Банк России – о новой схеме кибермошенничества


Киберпреступники стали использовать безадресную финансовую рекламу в стиле «Зарабатывай с нами!», рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Многие, действительно, во время пандемии работали удалённо, находились дома, и мошенники это учли. Они сделали ставку на то, что Интернет для значительной части активных людей стал ключевым каналом получения информации, в том числе рекламной. При этом поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются», – рассказал Лях.

В прежних рекламных схемах продвигались конкретные продукты для заработка. Теперь же мошенники просто играют на желании человека разбогатеть, а как именно – оставляют «за кадром», добавил представитель Банка России.

«Но вот что интересно. По нашим оценкам, за время пандемии объём такой рекламы вырос настолько, что сейчас значительно превышает объём традиционной рекламы финансовых услуг — и от легальных, и от нелегальных участников рынка вместе взятых», – заключил Валерий Лях.

Источник: РИА Новости

Похожие новости

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

  1. 05 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  2. 06 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  3. 07 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  4. 08 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  5. 09 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  6. 10 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»