Правоохранители России и Евросоюза совместными усилиями пресекли деятельность киберпреступной группировки, похитившей персональные данные десятков тысяч клиентов российских и европейских банков, заявил глава российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов.

С его слов, российские сотрудники правоохранительных органов регулярно общаются со своими зарубежными коллегами и принимают участие в совместных операциях.

В марте, например, совместно с полицией ЕС через Генеральную прокуратуру РФ была ликвидирована крупная преступная сеть. Хакеры похищали данные из компьютерных сетей банков России и Евросоюза, в том числе Швеции, Германии и ряда других стран.

В ходе операции сотрудники немецкой полиции помогли выявить киберпреступников за пределами России и уничтожить похищенную ими информацию во избежание её ненадлежащего использования.

24 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных