Сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины совместно со следователями полиции г. Хмельницкий задержали 23-летнего местного жителя, который похищал средства с карт жертв с помощью специального оборудования.

Молодой человек временно устроился продавцом-консультантом в супермаркет. Он заранее приобрел в Сети скиминговое оборудование для считывания конфиденциальной информации с магнитных лент банковских карт и копировал реквизиты клиентов. PIN-коды доступа скиммер узнавал, наблюдая за тем, как покупатели вводили в POS-терминале соответствующие комбинации.

Далее преступник записывал полученную информацию на пластиковые карты, дублируя банковские карты жертв, и снимал деньги со счетов пострадавших в банкоматах.

При обыске у фигуранта были изъяты скиминговое оборудование, энкодер, компьютерная техника, черновые записи и скопированные карты.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 185 («Кража») и ст. 200 («Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления») УК Украины.

24 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных