Мошенники используют темы компенсаций от государства и штрафов за нарушение самоизоляции для обмана клиентов банков

На прошлой неделе ВТБ сообщили, что злоумышленники стали прикрываться банками, чтобы «помочь» клиентам оформить QR-коды, необходимые для перемещения по Москве и области в период пандемии коронавируса. Сбербанк и Росбанк тоже зафиксировали похожие способы социально инженерии. Однако это далеко не все возможные сценарии хищений средств у клиентов банка. 

«Да, появились новые сценарии атак на клиентов банков, особенно в контексте социальной инженерии. Мошенники эксплуатируют темы компенсаций от государства, штрафов за нарушение самоизоляции и другие. Очевидно, что по итогу периода будет зафиксирован рост числа киберпреступлений и убытков от них», — отметил эксперт BIS Journal Денис Калемберг. 

Официальной статистики в России на эту тему пока нет, но, например, в Малайзии, по отчётам национального агентства кибербезопасности, за период с 18 марта по 7 апреля количество инцидентов выросло на 82,5% к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Дениса Калемберга, это общемировой тренд и нам его не избежать.

Денис Калемберг, эксперт BIS Journal
21 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных