Мошенники используют темы компенсаций от государства и штрафов за нарушение самоизоляции для обмана клиентов банков

На прошлой неделе ВТБ сообщили, что злоумышленники стали прикрываться банками, чтобы «помочь» клиентам оформить QR-коды, необходимые для перемещения по Москве и области в период пандемии коронавируса. Сбербанк и Росбанк тоже зафиксировали похожие способы социально инженерии. Однако это далеко не все возможные сценарии хищений средств у клиентов банка. 

«Да, появились новые сценарии атак на клиентов банков, особенно в контексте социальной инженерии. Мошенники эксплуатируют темы компенсаций от государства, штрафов за нарушение самоизоляции и другие. Очевидно, что по итогу периода будет зафиксирован рост числа киберпреступлений и убытков от них», — отметил эксперт BIS Journal Денис Калемберг. 

Официальной статистики в России на эту тему пока нет, но, например, в Малайзии, по отчётам национального агентства кибербезопасности, за период с 18 марта по 7 апреля количество инцидентов выросло на 82,5% к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Дениса Калемберга, это общемировой тренд и нам его не избежать.

Денис Калемберг, эксперт BIS Journal
21 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных