Мошенники используют темы компенсаций от государства и штрафов за нарушение самоизоляции для обмана клиентов банков

На прошлой неделе ВТБ сообщили, что злоумышленники стали прикрываться банками, чтобы «помочь» клиентам оформить QR-коды, необходимые для перемещения по Москве и области в период пандемии коронавируса. Сбербанк и Росбанк тоже зафиксировали похожие способы социально инженерии. Однако это далеко не все возможные сценарии хищений средств у клиентов банка. 

«Да, появились новые сценарии атак на клиентов банков, особенно в контексте социальной инженерии. Мошенники эксплуатируют темы компенсаций от государства, штрафов за нарушение самоизоляции и другие. Очевидно, что по итогу периода будет зафиксирован рост числа киберпреступлений и убытков от них», — отметил эксперт BIS Journal Денис Калемберг. 

Официальной статистики в России на эту тему пока нет, но, например, в Малайзии, по отчётам национального агентства кибербезопасности, за период с 18 марта по 7 апреля количество инцидентов выросло на 82,5% к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Дениса Калемберга, это общемировой тренд и нам его не избежать.

Денис Калемберг, эксперт BIS Journal
21 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных