Технологически оплата с помощью предъявления лица уже может быть реально организована. Вопрос состоит только в соотношении выгод и сопутствующих внедрению рисков.

Задача распознавания лиц по показаниям видеокамер достаточно точно решается для считанного количества постоянных клиентов, например, для магазина в провинциальном городке. Насколько точно эта задача будет решаться для новых посетителей, большой вопрос.

В огромном гипермаркете в центре столицы, куда заходят в основном туристы, применение оплаты товаров по лицу бесполезное и подчас даже разорительное для владельца удовольствие. Основной технологической проблемой при этом является решение вопроса, из какого доверенного источника можно брать образцы лица. Обычно для этого используются официальные документы, например, паспорт. Известно, что дорогие камеры с хорошим разрешением достаточно успешно могут опознавать заранее занесённые в базу лица, а вот с фотографиями работают очень плохо. Если поставить плохонькую камеру, она будет удовлетворительно работать с фотографиями из паспорта, но отвратительно опознавать по ним лица. Следовательно, в торговом зале с высокой проходимостью новых клиентов возможен большой фрод при применении оплаты с помощью предъявления лица. Гораздо эффективнее применение существующих и проверенных временем способов оплаты наличными, банковской картой с дуальным интерфейсом (тоже очень удобно и быстро), приложением со смартфона типа GooglePay или даже колечком с RFID-меткой, надетым на палец.

Поэтому владелец предприятия торговли перед вложением финансовых средств в рассматриваемую технологию должен оценить преимущества введения новой формы оплаты и риски, тем более что вложения будет немалые, а приток новых клиентов сомнителен. Наиболее распространёнными атаками в данном случае может быть использование внешнего сходства и «маскарад» (например, нанесение грима) для подлога официальных документов. За это нарушение грозит лишь административная ответственность. Другое дело – подделка официальных документов: это уже более серьёзное нарушение, в Уголовном кодексе имеется соответствующая статья - ч. 3 ст. 327 УК РФ, на это нарушение злоумышленник в данном случае вряд ли решится.

Таким образом, оплата с помощью предъявления лица технологически возможна, но вряд ли когда-нибудь станет широко (тем более, «повсеместно») распространённой. Существующих удобных средств оплаты вполне достаточно.

Алексей Сабанов, эксперт BIS Journal
6 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных