Эксперт BIS Journal, специалист банковской сферы Карл Сумманен рассказал о том, как пандемия и режим карантина может повлиять на банковские и платежные системы.

По его словам, на платёжные системы существенного прямого влияния скорее всего не окажет. Большая часть критичных функций сейчас выполняется автоматизированном режиме без участия человека. На такие функции ни коронавирус, ни карантин прямого влияния не окажут. Отдельные функции, например, претензионная работа, кол-центр, расследования, требуют участия человека, поэтому теоретически могут пострадать в случае «выхода из строя» значительного числа сотрудников. 

При этом, если организация излишне экономит на персонале и на критичных участках незаменимые специалисты с уникальными компетенциями, риск значительно возрастает. Чтобы обеспечить непрерывность выполнения человеко-зависимых функций операторы платёжных систем предпринимают определённые меры, например, обеспечивают перевод на дистанционную работу, дублирование персонала, разделение на гео-удаленные команды. Косвенно платёжные системы могут быть также затронуты в случае возникновения проблем у расчётных банков.
  
Банковская система более чувствительна и может пострадать больше. Прежде всего в том, что касается прямого влияния через человеко-зависимые функции. Для банков есть несколько каналов косвенного воздействия пандемии и связанных с ней защитных мероприятий. В связи с общим снижением бизнес-активности можно ожидать снижения доходов банков от кредитных операций и банковских операций в целом. Ожидаемое общее ухудшение экономической ситуации практически гарантировано приведёт к деградации кредитного портфеля. Этому также поспособствуют защитные мероприятия типа «кредитных каникул», призывов к реструктуризации кредитов и т.п. В этом случае спасение бизнеса и граждан очевидно производится за счет банков. Определённое влияние, направление и вес которого зависят от валютной позиции банка, может оказать волатильность курса национальной валюты. И, наконец, существенное влияние может оказать паника, вызванная в том числе намеренными или непреднамеренными действиями средств массовой информации.

Карл Сумманен, эксперт BIS Journal
3 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных