Нелегальное обналичивание в прошедшем году снизилось вдвое

Объём обналичивания в России в 2019 году сократился в 1,9 раза, объём незаконного вывода денежных средств за рубеж – на 2%, сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин на ежегодной встрече банкиров с руководством Банка России.

«По нашим оценкам, за 2019 год объём обналичивания денег в банковском секторе сократился в 1,9 раза – до 95 млрд рублей, объём сомнительных транзитных операций снизился в 1,7 раза – до 721 млрд рублей. Объём вывода денежных средств за рубеж сократился только на 2%, но остаётся на исторически низком уровне, – около 64 млрд рублей», – сказал Скобелкин.

Обналичивают в первую очередь через торговые точки, уточнил он. При этом банки могут участвовать в схемах обналичивания опосредованно и «несознательно», но автоматизированные системы выявляют подобные операции. Такие комплексы установили 85-90% российских банков.

Со слов зампреда, после того, как ЦБ начал направлять в банки информацию об отказах в операциях в зависимости от уровня риска, число отказов сократилось на 34% (по сравнению с 2018 годом), а количество клиентов, операции которых были заблокированы, – на 30%.

20,5 тыс. клиентов банков, попавших в «чёрный список» по антиотмывочному закону, было реабилитировано. Аннулировано более 42 тыс. отказов по операциям.

Скобелкин также сообщил, что ЦБ обсуждает с Росфинмониторингом изменения в закон для уточнения причин отказа по операциям. По его мнению, решения об отказе должно приниматься банком только в случае, если есть основания подозревать, что операция связана с отмыванием денег или финансированием терроризма.

14 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных