Сбербанк начнет свое подключение к системе быстрых платежей (СБП) уже в марте этого года. Об этом заявила председатель Банка России Набиуллина Эльвира во время ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России.

«Острый вопрос, который ставят банки нам каждый раз: когда подключиться [к СБП] последний из системно значимых банков [Сбербанк]. Мы ожидаем, что начало подключения начнется в марте. Сейчас банк работает в соответствии с графиком. И мы считаем, что она [СБП] тогда полноценно заработает», – заявила Набиуллина. 

Также она отметила, что сейчас банки принимают для себя решение по тарифам в СБП: некоторые снижают тарифы относительно ранее заявленных, другие – повышают, некоторые сохраняют переводы бесплатными. Банк России будет мониторить эту ситуацию. 

«Такого рода платежи уже воспринимаются населением как базовый сервис. Мы будем смотреть, чтобы тарифы были оправданы. Это базовая услуга для потребителей», – заключила Набиуллина. 

Целью ежегодно проводимых Ассоциацией банков России встреч с руководством Банка России является обсуждение текущих проблем, стоящих перед банковским сообществом, новых законодательных и нормативных документов. Во встрече традиционно принимают участие Председатель Банка России, заместители Председателя Банка России, руководители департаментов и служб мегарегулятора.

13 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО
26.03.2026
«СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных