Сбербанк начнет свое подключение к системе быстрых платежей (СБП) уже в марте этого года. Об этом заявила председатель Банка России Набиуллина Эльвира во время ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России.

«Острый вопрос, который ставят банки нам каждый раз: когда подключиться [к СБП] последний из системно значимых банков [Сбербанк]. Мы ожидаем, что начало подключения начнется в марте. Сейчас банк работает в соответствии с графиком. И мы считаем, что она [СБП] тогда полноценно заработает», – заявила Набиуллина. 

Также она отметила, что сейчас банки принимают для себя решение по тарифам в СБП: некоторые снижают тарифы относительно ранее заявленных, другие – повышают, некоторые сохраняют переводы бесплатными. Банк России будет мониторить эту ситуацию. 

«Такого рода платежи уже воспринимаются населением как базовый сервис. Мы будем смотреть, чтобы тарифы были оправданы. Это базовая услуга для потребителей», – заключила Набиуллина. 

Целью ежегодно проводимых Ассоциацией банков России встреч с руководством Банка России является обсуждение текущих проблем, стоящих перед банковским сообществом, новых законодательных и нормативных документов. Во встрече традиционно принимают участие Председатель Банка России, заместители Председателя Банка России, руководители департаментов и служб мегарегулятора.

13 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных