12 декабря 2019 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 3

"Аладдин Р.Д." сообщает о выпуске новой версии JC-WebClient – 4.2


Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о выпуске новой версии продукта JC-WebClient для работы с USB-токенами и смарт-картами JaCarta в Web-приложениях и облачных сервисах.

JC-WebClient 4.2 позволяет реализовать строгую взаимную двухфакторную аутентификацию пользователя и Web-сервера, формирование и проверку усиленной или усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП), шифрование данных, передаваемых между клиентским компьютером и Web-сервером, а также безопасное подтверждение транзакций с помощью Trust Screen-устройства "Антифрод-терминал".

JC-WebClient 4.2 работает со всеми популярными браузерами и операционными системами. Приложение JC-WebClient устанавливается на компьютере при первом посещении защищаемого Web-ресурса, после чего работает в фоновом режиме и не требует каких-либо действий от пользователя.

JC-WebClient 4.2 поддерживает работу USB-токенов и смарт- карт JaCarta-2 ГОСТ, в котором реализованы новые криптографические алгоритмы — ГОСТ Р 34.11 2012 и ГОСТ Р 34.10-2012. Данные устройства сертифицированы по новым требованиям ФСБ России.

Новая версия JC-WebClient также поддерживает работу с USB-токенами и смарт-картами JaCarta PRO и eToken PRO (Java), в которых реализованы зарубежные криптоалгоритмы (3DES, AES-128, SHA-1 и RSA-1024). Это предоставляет свободу выбора разработчикам, если не стоит задача работы с усиленной квалифицированной ЭП, которая требует использования сертифицированного СКЗИ и аккредитованного УЦ.

Новые возможности JC-WebClient 4.2:

  • добавлена функциональность "Получение данных клиентского ПК", позволяющая собирать с с пользовательского устройства следующие данные: IP-адреса, MAC-адреса, hostname, перечень активных сетевых соединений, системные дата и время др.;
  • добавлена функциональность "TLS по ГОСТ", позволяющая устанавливать Web-приложению защищённое TLS-соединение с удалённым TLS-сервером по ГОСТ (при использовании USB-токенов или смарт-карт модели JaCarta-2 ГОСТ). Обеспечивает строгую двухфакторную взаимную или одностороннюю аутентификацию пользователя и TLS-сервера, а также шифрование данных Web-приложения в канале связи по ГОСТ 28147-89;
  • добавлена поддержка средства доверенного отображения подписываемых данных при использовании апплета Криптотокен-2 ЭП и SaveTouch PRO;
  • добавлена поддержка "доверенных сайтов", которым разрешается работать с подключенными токенами. Такая дополнительная функциональность предотвращает попытки фишинговых сайтов взаимодействовать с токеном;
  • добавлена поддержка операционных систем Mac OS 10.15, Debian 9.5, Ubuntu 18.04;
  • добавлена возможность добавления пользовательскийх атрибутов в запрос на выдачу сертификата.

JC-WebClient 4.2 также включает в себя встроенное Web-приложение для загрузки, удаления и просмотра сертификатов УЦ в хранилище на токене. Сертификаты УЦ, загруженные на устройство, используются JC-WebClient для автоматического построения цепочек доверия при операциях проверки подписи и зашифрования/расшифрования документов. Это позволяет отказаться от использования системных хранилищ сертификатов Microsoft Windows, Apple macOS и Linux, что предоставляет пользователю возможность работать с Web-приложением с разных компьютеров без необходимости делать настройки системных хранилищ на каждом из них.

Для встраивания JC-WebClient в Web-приложения доступен комплект разработчика JC-WebClient SDK, включающий подробное руководство по встраиванию и демонстрационный пример с исходным кодом.

Похожие новости

Новость

UserGate представил новую стратегию управляемой безопасности

Новость

«ТризТех» планирует создать линейку сетевого оборудования

Новость

Риск-менеджеры обсудили перестройку моделей, операционные риски и внедрение ИИ

Новость

Scoring Day 2026: где ИИ приносит пользу скорингу и антифроду

  1. 05 ARinteg представит собственные новые продукты на BIS Summit 2026
  2. 06 В Санкт-Петербурге пройдёт студенческий форум GIS STUDENT DAY 2026
  3. 07 GISDAYS 2026: девятый ход пройдёт в двух столицах
  4. 08 НСИС перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных
  5. 09 Месяц до Форума ВБА-2026: сотни новых ИТ-решений и услуг для банков
  6. 10 Новые агенты MFASOFT расширяют возможности интеграции MFA в Windows
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»