RIPE NCC, организация, регистрирующая IP-адреса в 76 странах Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, распределила последний блок доступных адресов IPv4. Это оказало давление на операторов сетей и подняло проблему масштабируемости интернета.

IPv4 адреса – это 32-битные номера, используемые для идентификации устройств в Сети. Сегодня их около 4,2 млрд по всему миру. Ещё в 2012 году специалисты прогнозировали такой исход. Меж тем следующая версия протокола IPv6 пока не получила распространение – большая часть интернета остаётся на IPv4. И по причине исчерпания доступных IPv4 адресов операторам придётся потратиться на внедрение IPv6.

RIPE NCC будет получать обратно все возвращенные IPv4 адреса и распределять их снова. И теперь желающие получить IPv4 адрес из числа возвращённых должны будут становиться в очередь (таких адресов за год вернут не более нескольких сотен тысяч).

26 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных