Выступивший на SOC Форуме «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ», который прошел 19-20 ноября в Москве, начальник ФинЦЕРТ Банка России Артём Калашников рассказал о том, какая работа ведется ФинЦЕРТ по повышению киберграмотности. Доклад его прозвучал в рамках сессии второго дня Форума «SOC в финансовой сфере».

В текущем году ФинЦЕРТ подготовил и опубликовал на официальном сайте Банка России «Обзор о несанкционированных переводах денежных средств за 2018 год». ФинЦЕРТ участвует в разработке учебных программ для студентов вузов, школьников. Совместно с Департаментом по связям с общественностью разработал регламент, в соответствии с которым ФинЦЕРТ готовит и публикует информационные материалы о компьютерных атаках  на официальном сайте Банка России.

Кроме того, ФинЦЕРТ начал проводить онлайн-уроки для школьников (с ноября 2018 года по апрель 2019 года обучение прошли более 80 тысяч слушателей). В 2019 году ФинЦЕРТ принял участие в организации и проведении диктанта по киберграмотности на базе детских библиотек в 12 регионах Российской Федерации.

Следует отметить, что ФинЦЕРТ на постоянной основе участвует в системной работе Банка России по повышению финансовой и киберграмотности населения. Сегодня в ряде банков действуют аналогичные программы для клиентов, и ФинЦЕРТ является центральным звеном, своего рода информационно-координационным хабом всех процессов по повышению киберграмотности и повышению устойчивости населения к социальной инженерии.

20 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое
30.07.2026
Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
30.07.2026
Servicepipe добавила защиту данных между DNS-серверами с помощью криптографии TSIG
30.07.2026
«Сбер» открыл доступ к обновлённой модели угроз для ИИ-систем
29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных