20 ноября 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 14

Может ли SOC обойтись без SIEM?


В рамках прошедшего в Москве 19-20 ноября SOC Форума «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялась сессия «АнтиПленарка». Ее ведущий Алексей Качалин, исполнительный директор Центра Киберзащиты Сбербанка, предложил участникам для начала ответить на вопрос: может ли SOC обойтись без SIEM?

«Ответ на этот вопрос достаточно простой, – уверен Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Cisco Systems. – Потому что у львиной доли заказчиков используется только два средства защиты – это файервол и антивирус, которые генерят не очень большое количество событий безопасности. Поэтому куда как не в SIEM – решение достаточно старое и при этом эффективное для сбора небольшого объема информации – такие данные отправлять. Сегодня SOC без SIEM для 99% компаний невозможен. И это плюс для российской отрасли, которая может продолжать выпускать большое количество российских SIEM и тем самым повышать конкурентность на рынке данного типа продуктов».

Существует экспертное мнение, что SIEM – это в первую очередь сценарий как и любая система безопасности, даже если не будет SIEM так или иначе сценарии должны реализовываться.

Муслим Меджлумов, директор блока управляемых сервисов BI.ZONE согласен с Алексеем Лукацким, что без SIEM обойтись нельзя, нельзя обойтись без контента. Причем, «контент, который поставляют производители существующих SIEM на рынке, – это бесполезная сущность. И в любой компании стоящий SOC надо подключать первым делом. Но без SIEM не обойтись, это одна из ключевых задач безопасности – заниматься мониторингом и неважно какими средством это делать, – считает Муслим Меджлумов. – Ключевым является то, что в потоке получаемых событий средств защиты операционных систем эту телеметрию нужно каким-то образом анализировать. Потому что просто глазами сидя за конкретным средством защиты, невозможно детектировать атаки на потоке». При этом необходим SIEM.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»