С точки зрения кибербезопасности финансовые организации всегда находятся на передовой, принимая на себя многочисленные угрозы и реагируя на атаки, которым подвергаются их клиенты. Безусловно, Центробанк России первым должен был принять меры по защите банковской инфраструктуры в целом – так появился центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Артём Калашников, начальник ФинЦЕРТ Банка России в ходе SOC-форума подвел итог деятельности центра за последнюю пятилетку.

Спикер отметил согласованные действия участников рынка по обеспечению безопасности и реагированию на угрозы в финансовой сфере: кредитные организации действовали под надзором ЦБ РФ. «Нужно понимать, что в этом плане мы всегда на шаг отстаем от тех, кто создает киберугрозы, так как мы никогда не знаем, кто находится на той стороне. Важно в этой ситуации объединить все компетенции, которые есть в отрасли, сделать ставку на информационный обмен. Чем быстрее мы узнаем о попытках той или иной атаки, чем быстрее произойдет обмен информацией, тем быстрее мы сможем если не предупредить, то по крайней мере минимизировать возможные риски», – заметил Артем Калашников.

По мнению спикера, такой процесс информирования за последние годы существенно улучшился: возросло понимание важности – насколько быстро и качественно предоставляется информация. Со своей стороны ФинЦЕРТ организовал внутри себя определенные процессы, когда система сразу позволяет анализировать данные и выдавать участникам обмена и регулятору уже обработанную информацию. Тем не менее, работы в данном направлении еще очень много – признает эксперт. Необходимо сокращать время с момента получения информации до ее передачи сообществу в проанализированном виде.

19 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством
17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных