С точки зрения кибербезопасности финансовые организации всегда находятся на передовой, принимая на себя многочисленные угрозы и реагируя на атаки, которым подвергаются их клиенты. Безусловно, Центробанк России первым должен был принять меры по защите банковской инфраструктуры в целом – так появился центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Артём Калашников, начальник ФинЦЕРТ Банка России в ходе SOC-форума подвел итог деятельности центра за последнюю пятилетку.

Спикер отметил согласованные действия участников рынка по обеспечению безопасности и реагированию на угрозы в финансовой сфере: кредитные организации действовали под надзором ЦБ РФ. «Нужно понимать, что в этом плане мы всегда на шаг отстаем от тех, кто создает киберугрозы, так как мы никогда не знаем, кто находится на той стороне. Важно в этой ситуации объединить все компетенции, которые есть в отрасли, сделать ставку на информационный обмен. Чем быстрее мы узнаем о попытках той или иной атаки, чем быстрее произойдет обмен информацией, тем быстрее мы сможем если не предупредить, то по крайней мере минимизировать возможные риски», – заметил Артем Калашников.

По мнению спикера, такой процесс информирования за последние годы существенно улучшился: возросло понимание важности – насколько быстро и качественно предоставляется информация. Со своей стороны ФинЦЕРТ организовал внутри себя определенные процессы, когда система сразу позволяет анализировать данные и выдавать участникам обмена и регулятору уже обработанную информацию. Тем не менее, работы в данном направлении еще очень много – признает эксперт. Необходимо сокращать время с момента получения информации до ее передачи сообществу в проанализированном виде.

19 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных