Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не поддержало законопроект о блокировке электронной почты за распространение незаконной информации.

Замминистра связи Алексей Волин сообщил: документ «нарушает принцип сетевой нейтральности», а также нереализуем технически.

Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Первый раз документ был внесён в ГД РФ в июле, а в новой редакции – в октябре.

Инициатива в следующем: почтовые сервисы и мессенджеры должны блокировать пользователей, распространяющих запрещённую информацию или ложные сообщения. За отказ блокировать учётные записи компании предлагается штрафовать на сумму до 1 млн руб. (штраф для граждан должен составлять от 3000-5000 руб.).

Авторы считают, что такие меры помогут эффективнее бороться с распространением ложных сообщений о взрывах.

Профильный комитет Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи перенес рассмотрение законопроекта на весеннюю сессию. Сейчас документ направлен для получения отзывов правительства, Совфеда, Президента, Верховного и Конституционного судов, Счетной и Общественной палаты и структур Госдумы.

8 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных