Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не поддержало законопроект о блокировке электронной почты за распространение незаконной информации.

Замминистра связи Алексей Волин сообщил: документ «нарушает принцип сетевой нейтральности», а также нереализуем технически.

Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Первый раз документ был внесён в ГД РФ в июле, а в новой редакции – в октябре.

Инициатива в следующем: почтовые сервисы и мессенджеры должны блокировать пользователей, распространяющих запрещённую информацию или ложные сообщения. За отказ блокировать учётные записи компании предлагается штрафовать на сумму до 1 млн руб. (штраф для граждан должен составлять от 3000-5000 руб.).

Авторы считают, что такие меры помогут эффективнее бороться с распространением ложных сообщений о взрывах.

Профильный комитет Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи перенес рассмотрение законопроекта на весеннюю сессию. Сейчас документ направлен для получения отзывов правительства, Совфеда, Президента, Верховного и Конституционного судов, Счетной и Общественной палаты и структур Госдумы.

8 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных