Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не поддержало законопроект о блокировке электронной почты за распространение незаконной информации.

Замминистра связи Алексей Волин сообщил: документ «нарушает принцип сетевой нейтральности», а также нереализуем технически.

Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Первый раз документ был внесён в ГД РФ в июле, а в новой редакции – в октябре.

Инициатива в следующем: почтовые сервисы и мессенджеры должны блокировать пользователей, распространяющих запрещённую информацию или ложные сообщения. За отказ блокировать учётные записи компании предлагается штрафовать на сумму до 1 млн руб. (штраф для граждан должен составлять от 3000-5000 руб.).

Авторы считают, что такие меры помогут эффективнее бороться с распространением ложных сообщений о взрывах.

Профильный комитет Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи перенес рассмотрение законопроекта на весеннюю сессию. Сейчас документ направлен для получения отзывов правительства, Совфеда, Президента, Верховного и Конституционного судов, Счетной и Общественной палаты и структур Госдумы.

8 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных