Коллегия МВД РФ поручила профильным ведомствам разработать правовой механизм ареста виртуальных активов – криптовалют. До конца 2021 года свои предложения должны представить МВД, Росфинмониторинг, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда.

Пока что правовой статус криптовалюты в РФ не определён – для её конфискации она должна являться либо денежным эквивалентом, либо товаром. Для регулирования сферы криптовалюты в России два года назад начал разрабатываться законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА). Документ был принят Госдумой в первом чтении в мае 2018 года, но с тех пор все ещё готовится ко второму чтению.

По мнению экспертов, разработка механизмов конфискации цифровой валюты фактически означает её легализацию. Однако в мировой практике уже встречались случаи конфискации криптовалюты по решению суда в отсутствие регулирующего её законодательства.

Конфискация криптовалюты по решению суда может быть принята и в РФ, но в таком случае неизбежны технические трудности с доступом к кошелькам. Правоохранительным органам придётся не только каким-то образом заполучить учётные данные владельца кошелька, но и доказать, что кошелёк принадлежит данному конкретному лицу.

7 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных