Коллегия МВД РФ поручила профильным ведомствам разработать правовой механизм ареста виртуальных активов – криптовалют. До конца 2021 года свои предложения должны представить МВД, Росфинмониторинг, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда.

Пока что правовой статус криптовалюты в РФ не определён – для её конфискации она должна являться либо денежным эквивалентом, либо товаром. Для регулирования сферы криптовалюты в России два года назад начал разрабатываться законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА). Документ был принят Госдумой в первом чтении в мае 2018 года, но с тех пор все ещё готовится ко второму чтению.

По мнению экспертов, разработка механизмов конфискации цифровой валюты фактически означает её легализацию. Однако в мировой практике уже встречались случаи конфискации криптовалюты по решению суда в отсутствие регулирующего её законодательства.

Конфискация криптовалюты по решению суда может быть принята и в РФ, но в таком случае неизбежны технические трудности с доступом к кошелькам. Правоохранительным органам придётся не только каким-то образом заполучить учётные данные владельца кошелька, но и доказать, что кошелёк принадлежит данному конкретному лицу.

7 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных