«Росатом» через пять лет планирует создать квантовый компьютер за 24 млрд рублей

Госкорпорация «Росатом» начала разработку отечественного квантового компьютера. Проект рассчитан на пять лет.

Создание компьютера  предполагает финансирование в размере 24 млрд рублей (13,3 млрд — бюджетные средства, 10,4 млрд — инвестиции «Росатома» и других компаний, которые присоединятся к проекту).

Проектный офис возглавил гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов. Он отметил, что к 2024 году «Росатом» планирует создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубит. Пока российским специалистам удалось создать системы, состоящие из двух кубит. Американские и европейские же учёные разрабатывают устройства, построенные на 50-70 кубитах.

 «Мы не ставим задачу обогнать за пять лет весь мир. Сейчас наше отставание составляет порядка семи-десяти лет. Мы хотим его сократить до двух-трёх лет, а в каких-то узких областях выйти на передовой уровень. Наверное, это будут те области, где не придётся преодолевать технологический барьер — например, софтверные решения и алгоритмы. Ключевой момент нашей программы — задействование мировой русскоговорящей диаспоры. В ней много физиков высшего класса, чью экспертизу мы можем использовать, а через них развивать и более широкое международное сотрудничество», – сообщил руководитель проекта по созданию квантового компьютера в «Росатоме» Руслан Юнусов.

Квантовые компьютеры способны решать задачи, недоступные даже самым мощным суперкомпьютерам: например, моделирование поведения сложных молекул, разветвлённые логистические задачи, работа с большими данными и т.д.

7 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных