Специалисты Google сообщили об одной из крупнейших кибератак на владельцев iPhone

По их данным, хакеры взломали ряд сайтов и с их помощью заражали iOS-устройства вредоносным программным обеспечением через уязвимости нулевого дня в операционной системе. Об уязвимостях, как и о самой вредоносной кампании, не было известно в течение нескольких лет.

В рамках операции неизвестные взломали сайты, чья аудитория насчитывала несколько тысяч пользователей в неделю. Жертвам достаточно было лишь зайти на скомпрометированный ресурс, и на их iPhone сразу загружался вредонос. Кликать на элементы сайта или прокручивать страницы было не обязательно.

Вредоносное ПО могло похищать конфиденциальную информацию жертв, в том числе фотографии из iMessage и GPS-координаты текущего местоположения. У вредоноса также был доступ к паролям в Keychain и базе данных незашифрованных сообщений в сервисах для общения наподобие Google Hangouts и даже к зашифрованным сообщениям WhatsApp, iMessage и Telegram.

После перезагрузки iPhone вредоносное ПО удалялось, однако устройство и его владелец по-прежнему оставались уязвимыми к кибератакам.

В общей сложности специалисты Google Threat Analysis Group обнаружили пять отдельных уникальных эксплоитов для 14 уязвимостей, в том числе нулевого дня. Исследователи уведомили о них Apple в феврале нынешнего года, и компания исправила их с выходом iOS 12.1.4. Уязвимости затрагивают все версии iOS, начиная от iOS 10 и заканчивая iOS 12.1.2 включительно.

2 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных