Глава Роскомнадзора: Facebook не идёт на диалог по хранению данных россиян в России

Роскомнадзору не удалось наладить с Facebook диалог по вопросу хранения данных российских пользователей на территории России.

«С Facebook сейчас нет диалога, в лучшем случае монолог со стороны Роскомнадзора. И это печально. Удивительно, что они приезжают, проводят переговоры на уровне вице-президентов, но не принимают никаких решений, уезжают обратно — и дальше наступает тишина.» – отметил руководитель РКН.

Жаров также также отметил, что ведомтсво пытается найти компромисс с иностранными компаниями. К примеру, Google не вошла в реестр запрещённых сайтов, но компания зачищает поисковую выдачу. «Мы нашли техническое решение, которое нас устраивает», — сказал он.

Закон о хранении персональных данных россиян на территории РФ действует с сентября 2015 года. В 2016 году за отказ локализовать данные Роскомнадзор заблокировал LinkedIn.

В апреле этого года суд в Москве оштрафовал Facebook на 3 тыс. руб.  за отказ ответить на запрос РКН о локализации персональных данных россиян. Тот же штраф был выписан Twitter. После этого Роскомнадзор заявил, что ведомство отправит в компании повторные запросы, а у Facebook и Twitter будет девять месяцев, чтобы дать ответ. Затем Роскомнадзор может начать блокировать их сайты в России.

11 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных