Глава Роскомнадзора: Facebook не идёт на диалог по хранению данных россиян в России

Роскомнадзору не удалось наладить с Facebook диалог по вопросу хранения данных российских пользователей на территории России.

«С Facebook сейчас нет диалога, в лучшем случае монолог со стороны Роскомнадзора. И это печально. Удивительно, что они приезжают, проводят переговоры на уровне вице-президентов, но не принимают никаких решений, уезжают обратно — и дальше наступает тишина.» – отметил руководитель РКН.

Жаров также также отметил, что ведомтсво пытается найти компромисс с иностранными компаниями. К примеру, Google не вошла в реестр запрещённых сайтов, но компания зачищает поисковую выдачу. «Мы нашли техническое решение, которое нас устраивает», — сказал он.

Закон о хранении персональных данных россиян на территории РФ действует с сентября 2015 года. В 2016 году за отказ локализовать данные Роскомнадзор заблокировал LinkedIn.

В апреле этого года суд в Москве оштрафовал Facebook на 3 тыс. руб.  за отказ ответить на запрос РКН о локализации персональных данных россиян. Тот же штраф был выписан Twitter. После этого Роскомнадзор заявил, что ведомство отправит в компании повторные запросы, а у Facebook и Twitter будет девять месяцев, чтобы дать ответ. Затем Роскомнадзор может начать блокировать их сайты в России.

11 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
16.12.2025
Эксперт Positive Technologies помог усилить защиту сервиса «Яндекс Диск» для macOS

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных