11 июня 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 8

Глава Роскомнадзора: Facebook не идёт на диалог по хранению данных россиян в России


Роскомнадзору не удалось наладить с Facebook диалог по вопросу хранения данных российских пользователей на территории России.

«С Facebook сейчас нет диалога, в лучшем случае монолог со стороны Роскомнадзора. И это печально. Удивительно, что они приезжают, проводят переговоры на уровне вице-президентов, но не принимают никаких решений, уезжают обратно — и дальше наступает тишина.» – отметил руководитель РКН.

Жаров также также отметил, что ведомтсво пытается найти компромисс с иностранными компаниями. К примеру, Google не вошла в реестр запрещённых сайтов, но компания зачищает поисковую выдачу. «Мы нашли техническое решение, которое нас устраивает», — сказал он.

Закон о хранении персональных данных россиян на территории РФ действует с сентября 2015 года. В 2016 году за отказ локализовать данные Роскомнадзор заблокировал LinkedIn.

В апреле этого года суд в Москве оштрафовал Facebook на 3 тыс. руб.  за отказ ответить на запрос РКН о локализации персональных данных россиян. Тот же штраф был выписан Twitter. После этого Роскомнадзор заявил, что ведомство отправит в компании повторные запросы, а у Facebook и Twitter будет девять месяцев, чтобы дать ответ. Затем Роскомнадзор может начать блокировать их сайты в России.

Похожие новости

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

  1. 05 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  2. 06 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  3. 07 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  4. 08 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  5. 09 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  6. 10 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»