Центробанк обяжет обязать банки обслуживать клиентов при помощи биометрии

Сейчас банки сами решают, предоставлять ли услуги при помощи Единой биометрической системы. Когда это станет обязательным, регулятор не сообщил.

ЦБ планирует обязать банки оказывать услуги при помощи биометрических данных клиентов. С  июля прошлого года в России начала работу Единая биометрическая система. Предполагается, что с её помощью граждане cмогут удалённо открывать счета в банках, брать кредиты и совершать денежные переводы.

Для этого нужно явиться в банк, чтобы компания имела возможность получить изображение лица и образец голоса клиента, которые потом передаются в ЕБС. Планировалось, что после регистрации в системе пользователь сможет получать услуги любого банка, который уже работает с этой системой.

Против ЕБС выступал «Сбербанк» – у него есть своя система сбора биометрии, в которой больше данных, чем в ЕБС (к которой банк присоединился в конце прошлого года).

Некоторые банки уже оказывают услуги через ЕБС: «Хоум кредит» выдаёт онлайн-кредиты, «Тинькофф банк» открывает счета при помощи биометрии. На сайте ЕБС также указаны «Почта банк» и «Совкомбанк».

 

24 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных