Форум Positive Hack Days 9 до самого последнего момента своей программы держал наполнение пульса. Во второй день к по-прежнему прекрасным дамам в обтягивающем на площадке стали заметны дети (по-видимому, как следствие заявленного детского дня  – The StandOff Kids), а в зале Леонардо прошёл трёхчасовой марафон секции «Тенденции развития технологий и их роль в жизни и безопасности».

После уже услышанного в ходе «более, чем 100 выступлений», нельзя с полной уверенностью утверждать, что все заявленные доклады (см. список ниже) – это действительно отражение тенденций, ну а относительно небольшое время, отведённое на каждый из докладов (около 20 минут) вряд ли можно счесть достаточным для сколь-нибудь полного рассказа о роли раскрытых тем «в жизни и безопасности»:

1. Контроль сотрудников в информационной среде компании: технические, юридические и нравственные аспекты

2. Проблемы безопасности веб-приложения

3. Границы применимости систем поведенческого анализа информационных потоков

4. Внедрение SAST: теория vs практика

5. Дроны-хакеры

6. Информационная безопасность в условиях цифровой трансформации

7. Метод главных компонент – как выявить и визуализировать аномалии в сети?

8. Защищённая система хранения – гарантия решения вопросов безопасности в режиме реального времени

Тема контроля сотрудников в информационной среде компании и связанные с этим «технические, юридические и нравственные аспекты», например, стара как мир [информационной безопасности], а доверие к машинному обучению, использованному в доложенной технологии выявления и визуализации аномалий в сети, так глубоко было подорвано ещё в первый день Positive Hack Days 9 рассказом об атаках на биометрию, что потребуется немало времени для затягивания возникших душевных ран.

Вызывает сомнения, что защищённая система хранения – это действительно ГАРАНТИЯ решения вопросов безопасности в режиме реального времени. Одна из необходимых компонент безопасности – «ДА», но «ГАРАНТИЯ»?

Рост проблем безопасности веб-технологий – да, это тенденция. Но нужно ли бороться с этим усложнением межсетевых экранов или стоит начать принимать организационные меры? Ведь на дороги общего пользования выпускают не любое сделанное на коленке транспортное средство, а сертифицированное. Может быть и на «дорогах» Интернета подобная регуляторика вполне уместна?

Проблемы мониторинга сетей и решение задачи поиска уязвимостей программного кода (в том числе и с использованием технологии SAST), конечно же, заслуживают большего времени для обсуждений.

Компьютеризация авиационных систем - это уже не тенденция, а огромная проблема, которую надо решать ограничительными, а, возможно, и запретительными мерами. А тем, кто готов рассуждать про прогресс, который не остановить, следует не забывать о целой серии недавних катастроф за рубежом и в России, имеющих общие корни. Конечно, в области дроностроения и дроноиспользования масштабы реализации рисков на первый взгляд не слишком велики. Но, впрочем, всё зависит от фантазии злоумышленников, а её им не занимать!

В целом одно из финальных мероприятий Positive Hack Days 9 заставило вспомнить об известной сказке о колобке, слепленном из остатков в сусеках. И как в сказке, сусеки Positive Hack Days 9 оказались не бездонными, то вполне себе годными для «поскрести» на съедобный колобок.

Марк Новодачный

24 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных