Кремлёвский поставщик систем спецсвязи и РВСН объявлен в международный розыск

Соучредитель компании «Каскад» Чингиз Агаронов находится в международном розыске. «Каскад» поставляет аппаратуру специальной связи для военного ведомства и администрации президента. 

Гражданин Израиля Чингиз Агаронов обвиняется в даче взяток в особо крупном размере государственным служащим – сотрудникам учреждений военной приемки Ракетных войск стратегического назначения. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство военного следственного управления СКР об объявлении его в международный розыск. Дело рассматривалось за закрытыми дверями, без прессы – это требование выдвинули адвокаты обвиняемого. Оглашение вердикта суда же было публичным.

Инкриминируемые преступления Агаронов совершал будучи учредителем и совладельцем компании «Каскад», выигравшей тендеры на поставку аппаратуры специальной связи для нужд президентской администрации и Минобороны – эти действия подпадают под статью 291 ч. 5 УК РФ. Взятки предназначались контролёрам за лояльность при оценке качества монтажных работ в ракетных войсках. 

Чингиз Агаронов с 2016 года проживает за пределами РФ, поэтому в его отношении был применен заочный арест. Его дело совместно расследуют СКР и столичное управление Федеральной службы безопасности. Заочный арест означает, что в случае возвращения обвиняемого в Россию он будет взят под стражу.

По данным бизнес-реестра СПАРК Агаронов не продавал свою долю в «Каскаде» и имеет кресло в совете директоров компании. Главой совета является адвокат Станислав Пугинский – сотрудник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры».

Расследование против Агаронова было выделено в отдельное производство в рамках уголовного дела, главными фигурантами которого являлись экс-руководитель 590-го военного представительства Минобороны Олег Кочан, а также ведущий специалист той же структуры Дмитрий Тюрин. Им также инкриминировалось получение взяток – приговоры суд вынес в 2016 году. Также действия Агаронова следствие выявило во время расследования дела против бухгалтера «Каскада» Натальи Европейцевой.

Краснознаменский гарнизонный суд признал, что Тюрин – тогда подполковник – с 2008 года работал в структурах ракетных войск, отвечающих за приёмку сооружений для данного рода войск. Он занимал посты замначальника и ведущего специалиста подразделений, после – временно исполнял обязанности начальника группы контроля качества. Его начальником на последней должности в свою очередь был полковник Кочан, который поручил Тюрину принимать продукцию, поставленную «Каскадом». Для того, чтобы выводы приемки были в пользу поставщика, Европейцева систематически передавала взятки Тюрину и Кочану. Общая сумма траншей превысила 3 млн. рублей.

Полковника Кочана задержали при получении взятки от другой компании – ООО «Промстройпроект». В суде Тюрин утверждал, что «Каскад» передавал ему не взятки, а благотворительную помощь. Кочан настаивал на том, что полученные деньги предназначались для покупки офисной мебели и техники, а также ремонта служебных кабинетов. Взятку, на которой его задержали, полковник расценивал как провокацию. Свою вину фигуранты отрицали. Кочан отправился в колонию строгого режима на 9 лет, а Тюрин – на 8,5 лет. Кроме того, полковника оштрафовали на 12 млн. рублей, а подполковника – на 11 млн. рублей.

Профиль ПАО «Каскад» –  разработка, изготовление и монтаж коммуникационных и автоматизированных систем (при регистрации в 2002 году это был «ремонт машин и оборудования»). Компания разработала систему правительственной связи «Кавказ» и обеспечила связью командные пункты ракетных войск, используемые при эксплуатации комплексов «Тополь-М» и других.

Продукцию «Каскада» заказывают администрация главы государства, кабинет министров, Госдума, Генштаб, внешнеполитическое ведомство, ФСБ и другие спецслужбы и правоохранительные органы. Чингиз Агаронов также является гендиректором ООО «Анил», занимающимся арендой и управлением нежилыми объектами.
 

24 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных