15 мая 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

DeviceLock создал ИИ для разведки уязвимостей хранения данных


Компания DeviceLock – российский производитель систем борьбы с утечками данных, анонсировала новый сервис – «разведку уязвимостей хранения данных», а также мониторинг мошеннических ресурсов и активностей в DarkNet. 

Сервис работает на основе технологий искусственного интеллекта и осуществляет проверку внешней серверной инфраструктуры, а также выявление недостатков в реализации систем хранения информации. В рамках регулярных обследований проводится поиск серверов с текущими или архивными данными, журналами информационных систем, а также анализ обнаруженных данных с помощью механизмов машинного обучения на наличие в них чувствительной информации, включая персональные данные, информацию с признаками коммерческой тайны и другие.Кроме того, ИИ осуществляет постоянный мониторинг предложений о продаже данных в группах Telegram, на различных закрытых площадках и форумах, а также ресурсах в DarkNet.

По итогам мониторинга формируется отчёт с указанием выявленных открытых данных и уязвимостей, а также рекомендаций специалистовDeviceLockпо их устранению. Также возможно оперативное уведомление владельца данных непосредственно в момент обнаружения открытых ресурсов - по электронной почте или через мессенджеры.

По словам основателя и технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна, проблема доступа к базам данных через уязвимости или ошибки конфигурации, приобретает все большую важность. Если раньше такие базы копировались и выставлялись на продажу, то теперь хакерские группировки стали уничтожать данные и требовать у владельцев выкуп.

«В частности, в начале мая стало известно, что хакеры из группировки Unistellar уничтожили данные нескольких тысяч «открытых» баз MongoDB и потребовали выкуп за восстановление данных, оставив запись «hacked_by_unistellar» и сообщение «Restore? Contact». В России находится более 230 серверов с MongoDB, подвергшихся «нападению», а всего по миру их более 12,5 тысяч», - рассказал Ашот Оганесян.

«Для поиска «открытых» баз данных используются автоматизированные сканеры и вопрос уже стоит не в форме «найти и устранить уязвимость», а в форме «сделать это до того, как ее найдут хакеры.И для этого уже приходится применять машинное обучение», - добавил он.

Похожие новости

Новость

ARinteg представит собственные новые продукты на BIS Summit 2026

Новость

В Санкт-Петербурге пройдёт студенческий форум GIS STUDENT DAY 2026

Новость

GISDAYS 2026: девятый ход пройдёт в двух столицах

Новость

НСИС перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных

  1. 05 Месяц до Форума ВБА-2026: сотни новых ИТ-решений и услуг для банков
  2. 06 Новые агенты MFASOFT расширяют возможности интеграции MFA в Windows
  3. 07 Oberon и Eltex: как интегратор и вендор строят защищённые сети
  4. 08 Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам
  5. 09 CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save
  6. 10 В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»