Каждый пятый россиянин имеет доступ к файлам с прошлого места работы

У 20% россиян есть доступ к файлам и электронным документам с прошлого места работы. Такие результаты показало новое исследование* «Лаборатории Касперского», которое получило название «Цифровой бардак». При этом больше половины людей (60%) работают с разного рода конфиденциальной информацией, а значит, сохраняют возможность пользоваться ей в личных целях и после завершения работы в компании.

Если у бывших сотрудников остаётся доступ к корпоративной почте, чатам и облачным документам, это может создать определённые риски как в плане случайного удаления или внесения изменений в корпоративные документы, так и в плане сохранности интеллектуальной собственности, коммерческих тайн и других конфиденциальных данных. В случае утечки такой информации в сеть ей могут воспользоваться злоумышленники или конкуренты. Для компаний это может грозить штрафами и судебными исками от клиентов за нарушение соглашений о неразглашении или законов о защите данных.

Проблему несанкционированного доступа, который может привести к утечке конфиденциальной информации, усиливают и сами сотрудники, когда делятся с коллегами логином и паролем от своего рабочего устройства. По данным опроса «Лаборатории Касперского», так поступают 30% российских респондентов.

Цифровой бардак приводит не только к несанкционированному доступу к корпоративным документам, но и к организационным сложностям. Так, почти половина опрошенных (48%) заявили, что у них возникают трудности с поиском нужных данных в корпоративных системах.

«Беспорядок в электронных документах и бесконтрольный доступ к данным может привести к утечке и киберинцидентам, а также сильно усложняет рабочий процесс, поскольку сотрудникам приходится тратить много времени на поиск нужного файла и восстановление его в случае потери. Всё это весьма нежелательно для компаний, особенно для небольших и активно развивающихся, стремящихся быть эффективными и конкурентоспособными. Борьба с цифровым бардаком, тщательное разграничение прав доступа и защитные решения помогают не только обезопасить бизнес от киберугроз, но и сделать более упорядоченными рабочие процессы, ведь, когда в документации сохраняется прозрачность, сотрудникам легче выполнять свои задачи», — говорит Сергей Марцынкьян, руководитель отдела продуктового маркетинга для корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» рекомендует принять следующие меры для борьбы с цифровым бардаком:

1. Разработать и внедрить политики доступа к корпоративным ресурсам, в том числе к электронной почте и совместным папкам. Сотрудников, покинувших компанию, нужно отключить от всех корпоративных ресурсов;

2. Регулярно обучать сотрудников правилам кибербезопасности и давать им возможность отрабатывать практические навыки, например, с помощью Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP), чтобы соблюдение этих правил вошло у них в привычку;

3. Создавать резервные копии данных и использовать шифрование файлов;

4. Обучать сотрудников правилам создания устойчивых к взлому паролей, а также их безопасному использованию и хранению;

5. Использовать надёжное защитное решение, максимально подходящее под размер компании. Для малого и среднего бизнеса, например, специально создано решение Kaspersky Endpoint Security Cloud, а для компаний с количеством сотрудников меньше 25 человек — решение Kaspersky Small Office Security. Эти продукты сочетают простое управление с проверенными функциями защиты.

*Исследование «Цифровой бардак» (Digital Clutter) проводилось в декабре 2018 — январе 2019 гг. компанией OnePoll по заказу «Лаборатории Касперского». В ходе опроса изучалось, как одни и те же привычки влияют на человека в быту и на работе. В опросе приняли участие 7000 сотрудников организаций по всему миру. В России было опрошено 500 человек. В данном тексте приведена статистика по России.

15 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных