Вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров

Теперь мессенджеры обязаны идентифицировать своих пользователей по номеру телефона. Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 6 ноября 2018 года.

В постановлении «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями» утверждается, что тот или иной мессенджер должен проверять информацию о номере мобильного телефона пользователя у оператора связи. Последний должен дать ответ не позднее, чем через 20 минут. Если ответ поступил позже или номер не был найден в базе, идентификация не посчитается пройденной. В этом случае активность пользователя (возможность отправлять сообщения) будет ограничена.

Если же номер найден, мобильный оператор обязан предоставить информацию, какими именно мессенджерами пользуется абонент, а также присвоить ему идентификационный код.

В случае, если договор о предоставлении услуг связи расторгается, согласно постановлению, оператор обязан уведомить об этом администрацию мессенджера в течение 24 часов. В этом случае у администрации также будет всего 20 минут на повторную идентификацию.

Операторы связи «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 готовы к выполнению требований правительства. Мессенджеры напротив – пока не склонны идти навстречу.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал введение процедуры идентификации пользователей так: «Нынешнее постановление правительства – необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом».

6 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных