Вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров

Теперь мессенджеры обязаны идентифицировать своих пользователей по номеру телефона. Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 6 ноября 2018 года.

В постановлении «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями» утверждается, что тот или иной мессенджер должен проверять информацию о номере мобильного телефона пользователя у оператора связи. Последний должен дать ответ не позднее, чем через 20 минут. Если ответ поступил позже или номер не был найден в базе, идентификация не посчитается пройденной. В этом случае активность пользователя (возможность отправлять сообщения) будет ограничена.

Если же номер найден, мобильный оператор обязан предоставить информацию, какими именно мессенджерами пользуется абонент, а также присвоить ему идентификационный код.

В случае, если договор о предоставлении услуг связи расторгается, согласно постановлению, оператор обязан уведомить об этом администрацию мессенджера в течение 24 часов. В этом случае у администрации также будет всего 20 минут на повторную идентификацию.

Операторы связи «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 готовы к выполнению требований правительства. Мессенджеры напротив – пока не склонны идти навстречу.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал введение процедуры идентификации пользователей так: «Нынешнее постановление правительства – необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом».

6 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных