Роскомнадзор поддержал идею оборотных штрафов вместо блокировки сайтов

Альтернативой блокировки сайта в случае "невопиющих нарушений" может стать финансовое наказание. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"Вообще я сторонник того, чтобы как альтернативу блокировки информации рассматривать в том числе и штрафы - возможно, оборотные (доля от оборота компании) - за повторные, повторяющиеся нарушения", - сказал глава ведомства в кулуарах Международной конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции".

Он отметил, что штрафы могут стать более легкой альтернативой блокировкам, которая, "возможно, понудит ту или иную интернет-компанию исполнить российское законодательство и не нанесет урона для потребителей информации".

К вопиющим нарушениям Жаров отнес экстремизм, пропаганду насилия и жестокости, детскую порнографию и распространение наркотиков.

"Говорить о том, должны быть это оборотные штрафы или административные штрафы в рамках КоАПа, наверное, это будет очень предметный разговор", - сказал он.

Напомним, что ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил идентификации пользователей мессенджеров.

14 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных