Роскомнадзор поддержал идею оборотных штрафов вместо блокировки сайтов

Альтернативой блокировки сайта в случае "невопиющих нарушений" может стать финансовое наказание. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"Вообще я сторонник того, чтобы как альтернативу блокировки информации рассматривать в том числе и штрафы - возможно, оборотные (доля от оборота компании) - за повторные, повторяющиеся нарушения", - сказал глава ведомства в кулуарах Международной конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции".

Он отметил, что штрафы могут стать более легкой альтернативой блокировкам, которая, "возможно, понудит ту или иную интернет-компанию исполнить российское законодательство и не нанесет урона для потребителей информации".

К вопиющим нарушениям Жаров отнес экстремизм, пропаганду насилия и жестокости, детскую порнографию и распространение наркотиков.

"Говорить о том, должны быть это оборотные штрафы или административные штрафы в рамках КоАПа, наверное, это будет очень предметный разговор", - сказал он.

Напомним, что ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил идентификации пользователей мессенджеров.

14 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
30.04.2026
На ЦИПР представят новый фильм проекта «1/8 Земли: Визионеры России»
30.04.2026
Аналитики зафиксировали новый тренд в защите виртуальных сред
30.04.2026
Standoff 17: Белые хакеры со всего мира сразятся в июне на крупнейшей кибербитве

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных