Утверждение национальной программы «Цифровая экономика» запланировано на 25 декабря. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. После этого бюджет начнут распределять по регионам.

Ранее заместитель министра финансов Андрей Иванов сообщил, что из 1,08 триллиона рублей бюджетных средств, выделенных на исполнение национальной программы «Цифровая экономика», регионы получат только 250 миллионов рублей на обеспечение информационной безопасности инфраструктуры; также будет профинансировано строительство инфраструктуры ШПД в отдалённых районах России (аудитория встретила это сообщение ироничными аплодисментами). Носков, сообщая о дате утверждения национальной программы, реагировал на это сообщение.

Также Константин Носков заявил, что «считаю регионы своим [как министра] важнейшим ресурсом», и что регионы и министерство – «одна команда». По словам Носкова, 24-25 января 2019 в Перми проведёт совещание с региональными IT-министрами. Предыдущее такое совещание прошло, напомним, в сентябре 2018.

Напомним также, в одобренном Госдумой бюджете на три года на национальную программу «Цифровая экономика» в 2019-21 годах запланировано около 403 миллиардов рублей. Основная часть расходов бюджета приходится на информационную инфраструктуру и госуправление.

18 декабря, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных