Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять закон о надежном Рунете

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять во втором, основном чтении законопроект о надежной работе российского сегмента интернета в случае угрозы внешнего отключения от глобальной сети.

Глава комитета Леонид Левин сообщил, что корректировками перед вторым чтением уточнено, что Роскомнадзор «определяет порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети оператора связи технических средств противодействия угрозам», передает ТАСС.

«Если в ходе рассмотрений претензий абонента выявлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора оказания услуг, может быть связано со сбоями в сетях связи в результате функционирования технических средств противодействия угрозам, то оператор связи вправе направить в Роскомнадзор запрос о предоставлении сведений о функционировании данных средств», – сказал он.

Левин пояснил, что если недовольный обслуживанием гражданин обратился в суд, не договорившись с оператором, то оператор имеет право направить в Роскомнадзор представление, что сбой был связан с деятельностью технических средств. При этом вовсе не обязательно, что Роскомнадзор подтвердит это.

Порядок и сроки рассмотрения претензий операторов к функционированию технических средств противодействия угрозам и запросов операторов установит правительство, говорится в поправках.

Именно Роскомнадзор «координирует обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет»,

подчеркнул Левин. По его словам, кабмин должен утвердить порядок ведения надзорным ведомством реестра точек обмена трафиком.

В поправках к законопроекту говорится, что «правительство определяет виды угроз устойчивости безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети интернет».

Ранее гендиректор РАЭК Сергей Плуготаренко заявил, что законопроект о надежности Рунета призван обеспечить отказоустойчивость внутренней сети, инфраструктуры и базирующихся на них российских интернет-ресурсов в случае «внешних проблем».

Он также отмечал, что при создании системы надежного Рунета появится возможность экспорта технологий за границу. В пример он привел восточно-азиатские страны – Япония и Южная Корея смогли развить свои собственные платформы, экосистемы, и теперь активно «экспортируют» эти решения на весь мир.

Напомним, Закон о надежности интернета в России разработала группа сенаторов для защиты его работы в случае угрозы из-за рубежа. В пояснительной записке отмечалось, что документ подготовлен с учетом агрессивного характера новой Стратегии национальной кибербезопасности США. В первом чтении закон об устойчивости рунета был принят Госдумой в феврале.

10 апреля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных